Vie municipale
Mairie-chapitre

Les commissions


 

COMMISSIONS MUNICIPALES

Finances - budget - Administration générale :

  • Pierre CAREIL
  • Christine VERONNEAU
  • Jean-Philippe GARNIER
  • Claudie MAUPETIT
  • Denis DUJARDIN
  • Myriam MESLEM
  • Alexandre CARPENTIER
  • Léone BRODU
  • Jacques BOSSARD
  • Isabelle THOUZEAU
  • Dominique DERLAND
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Sébastien GUINET
  • Jacqueline POILVÉ

Ressources Humaines :

  • Pierre CAREIL
  • Christine VERONNEAU
  • Jean-Philippe GARNIER
  • Claudie MAUPETIT
  • Denis DUJARDIN
  • Myriam MESLEM

Enfance (Restaurant - Accueil périscolaire - Ecoles)  :

  • Christine VERONNEAU
  • Pierre CAREIL
  • Claudie MAUPETIT
  • Myriam MESLEM
  • Romain GADÉ
  • Alexandre CARPENTIER
  • Léone BRODU
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Dominique DERLAND

Jeunesse :

  • Claudie MAUPETIT
  • Pierre CAREIL
  • Isabelle THOUZEAU
  • Christine VERONNEAU
  • Myriam MESLEM
  • François SARTORI
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Sébastien GUINET

Communication (Bulletins trimestriels, annuels, Site internet, Réseaux Sociaux) :

  • Myriam MESLEM
  • Pierre CAREIL
  • Nicolas COURTOT
  • Christine VERONNEAU
  • François SARTORI
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Jacqueline POILVÉ


Bibliothèque/Culture :

  • Claudie MAUPETIT
  • Pierre CAREIL
  • Anne-Marie ÉVEILLÉ
  • Bernadette BOUNAUDET
  • Myriam MESLEM
  • Léone BRODU
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Jacqueline POILVÉ

Commission d’appels d’offres : 

Membres titulaires :

Membres suppléants :

Centre Communal d’Action Sociale :  (Vice-Présidente)

 

COMMISSIONS EXTRA-MUNICIPALES

 

Bâtiments / Patrimoine / Réseaux :

  • Jean-Philippe GARNIER
  • Pierre CAREIL
  • Romain GADÉ
  • Denis DUJARDIN
  • Jacques BOSSARD
  • Léone BRODU
  • Claudie MAUPETIT
  • Dominique DERLAND
  • Sébastien GUINET
  • Nicolas GAUDIN
  • Gérard QUINTARD

Voirie / Eclairage Public / Cimetière :

  • Denis DUJARDIN
  • Pierre CAREIL
  • Jacques BOSSARD
  • Jean-Philippe GARNIER
  • Léone BRODU
  • Christine VERONNEAU
  •  Romain GADÉ
  • Nicolas COURTOT
  • Dominique DERLAND
  • Sébastien GUINET
  • Christophe CARRÉ
  • Nicolas GAUDIN
  • Stéphane MARCEL
  • Frédéric GAUTREAU
  • Isabelle BERTHOMÉ
  • Jean BAUDRY
  • Jean-Paul GADÉ
  • Jean-Louis SIMONNEAU
  • Jacques DALLET

Urbanismes (PLUI + SCOT) :

  • Jean-Philippe GARNIER
  • Pierre CAREIL
  • Denis DUJARDIN
  • Léone BRODU
  • Jacques BOSSARD
  • Dominique DERLAND
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Sébastien GUINET
  • Jean BAUDRY
  • Gérard QUINTARD
  • Jean-Louis SIMONNEAU

Agriculture :

  • Pierre CAREIL
  • Léone BRODU
  • Alexandre CARPENTIER
  • Christine VERONNEAU
  • Jacques BOSSARD
  • Dominique DERLAND
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Christophe CARRÉ
  • Quentin BIROTHEAU
  • Eric FAURE

Développement économique / Relations Commerces, artisanat, marchés :

  • Pierre CAREIL
  • Alexandre CARPENTIER
  • Claudie MAUPETIT
  • Nicolas COURTOT
  • Anne-Marie EVEILLÉ
  • Dominique DERLAND
  • Sébastien GUINET
  • Delphine POUPIN
  • Loïc POUPEAU

Vie associative et sportive/ Evènements Communaux :

  • Myriam MESLEM
  • Jean-Philippe GARNIER
  • Pierre CAREIL
  • François SARTORI
  • Nicolas COURTOT
  • Isabelle THOUZEAU
  • Maryvonne GUILBAUD
  • Sébastien GUINET
  • Karine CHASSIN
  • Stéphanie VANDENBUSSCHE
  • Loïc POUPEAU

Développement Durable/Embellissement/Attractivité commune/Tourisme :

  • Myriam MESLEM
  • Pierre CAREIL
  • Christine VERONNEAU
  • Bernadette BOUNAUDET
  • Nicolas COURTOT
  • Denis DUJARDIN
  • Anne-Marie ÉVEILLÉ
  • Dominique DERLAND
  • Jacqueline POILVÉ
  • Quentin BIROTHEAU
  • Delphine POUPIN
  • Loïc POUPEAU
  • Isabelle BERTHOMÉ
  • Stéphanie VANDENBUSSCHE

Sécurité / Entraide (Plan communal de sauvegarde, Vidéoprotection, Participation Citoyenne) :

  • Denis DUJARDIN
  • Pierre CAREIL
  • Claudie MAUPETIT
  • Bernadette BOUNAUDET
  • Myriam MESLEM
  • Dominique DERLAND
  • Jacqueline POILVÉ
  • Stéphane MARCEL